Container

Atendimento via Telefone

(53) 3271.0002
(53) 99141.3295

Endereço Centro de Eventos

Av. Pinheiro Machado, 3390/BR - 116
Dist. Industrial - Pelotas - RS - 96040500

CDL Pelotas

R. Félix da Cunha, 765 Centro - Pelotas - RS
(53) 3284-8699 - cdlpelotas@cdlpelotas.com.br

Para uma grande plateia, um doce espetáculo

Todos os direitos reservados Fenadoce 2016

Plataforma Portais Eletrônicos

Identifique-se

Painel de Controle

Mala Direta

Por dentro

Rodeio Artístico e Cultural Fenadoce premiou vencedores

Publicado 23/06/2019 22:34

O Rodeio Artístico e Cultural Fenadoce e 26ªRT foi realizado durante o sábado (22) e o domingo (23) e contou com participação de 12 invernadas artísticas, e cerca de 150 participantes nas modalidades individuais. As entidades tradicionalistas que participaram da iniciativa trouxeram até a Fenadoce 2019 participantes das mais diversas idades, desde as categorias Piá e Prendinha, até a categoria Veterano(a). Participaram do Rodeio, representantes dos municípios integrantes da 26ªRT (Pelotas, Turuçu, Morro Redondo e Capão do Leão), além de tradicionalistas dos municípios vizinhos de Canguçu, Rio Grande e Caçapava. Confira abaixo o resultado do Rodeio, que contou com a presença do Presidente do Movimento Tradicionalista Gaúcho, Nairoli Callegaro, na entrega das premiações.

Resultado do Rodeio Artístico da 26ªRT entregue no sábado (22) e domingo (23):

Danças Tradicionais Veterana

  • 1º – Candeeiro Crioulo
  • 2º – União Gaúcha João Simões Lopes Neto
  • 3º - Carreteiros

 

Melhor Coreografia De Entrada Ou Saída - Veterana

  • CTG Candeeiro Crioulo

 

Danças Tradicionais Adulta

  • 1º – Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira
  • 2º – União Gaúcha João Simões Lopes Neto
  • 3º – CTG Carreteiros Do Sul

 

Melhor Coreografia De Entrada Ou Saída - Adulta

  • CTG - Carreteiros Do Sul

 

Instrumentista Mais De 15 Anos

  • 1º – Nícolas Iacks – CTG Sinuelo Do Sul
  • 2º – Bruno Ludtke - CTG Cel Thomaz Luiz Osório

 

Intérprete Solista Vocal Feminino Mais De 15 Anos

  • 1º – Letícia Conter Da Cunha - CTG Sinuelo Do Sul
  • 2º – Taiane Ávila Da Silva - União Gaúcha João Simões Lopes Neto

 

Intérprete Solista Vocal Masculino Mais De 15 Anos

  • 1º – Emerson De Souza - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório
  • 2º – Joaquim Hugo - Piquete Joaquim Teixeira Nunes
  • 2º – Paulo Roberto Bastos Jr - CTG Sinuelo Do Sul

 

Declamação Feminino Adulta

  • 1º – Karine Gehrmann - CTG Sentinela Das Coxilhas
  • 2º – Nauana Jorge - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório
  • 3º – Daniela Martinez - União Gaúcha João Simões Lopes Neto

 

Declamação Masculino Adulta

  • 1º – Maurício Gomes - CTG Sentinela Das Coxilhas
  • 2º – Samuel Maciel - União Gaúcha João Simões Lopes Neto
  • 3º – Mário Moreira - CTG Os Farrapos

 

Declamação Masculino Veterano

  • 1º – Daniel Fonseca - CTG Os Farrapos

 

Dança De Salão Adulta

  • 1º – Luiz Augusto Junior e Victória De Freitas - CTG Carreteiros Do Sul
  • 2º – Gustavo Botelho e Camila Elias - União Gaúcha João Simões Lopes Neto
  • 3º – Mateus Shubert e Daniela Martinez - União Gaúcha João Simões Lopes Neto

 

Dança De Salão Veterano

  • 1º – Omar Araújo e Carmem Belasques - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório
  • 2º – Sheila Enhardt e Sérgio Enhardt - CTG Candeeiro Crioulo
  • 3º - Luiz Teixeira e Loiraci Santos - CTG Farroupilha

 

Truco

  • 1º – Alma Campeira
  • 2º – União Gaúcha João Simões Lopes Neto
  • 3º – Os Farrapos

 

Vaca parada até 6 anos – Masculino

  • 1º – Luis Eduardo Rodrigues Borges

Vaca parada de 7 a 11 anos – Masculino

  • 1º – Julio Reis Soares Junior

Vaca parada até 6 anos – Feminino

  • 1º – Manuela Machado Nunes

Vaca parada de 7 a 11 anos – Feminino

  • 1º – Amanda Brum dos Santos
  • 2º – Rafaela Damasceno Santos

 

Instrumentista menor de 14 anos

  • 1º – Gabriel Ávila de Ávila - CTG Candeeiro Crioulo

 

Intérprete solista vocal Masculino até 14 anos

  • 1º – Conrado Augusto Macedo Leal - Piquete Lanceiros da Amizade
  • 2º – Juan Vinícius Del Águila - União Gaúcha João Simões Lopes Neto

 

Intérprete solista vocal Feminino até 14 anos

  • 1º – Isadora Benites Souza dos Santos - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório
  • 2º – Flávia Quintana Mendes – CTG Rincão dos Xucros
  • 3º – Alice Madruga Pestana - CTG Sinuelo do Sul

 

Chula até 14 anos

  • 1º – Gabriel Amaral da Silva - União Gaúcha João Simões Lopes Neto
  • 2º – Vinícius Amaral da Silva - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório
  • 3º – Leonardo Costa Junior - DTG Estância de São Pedro

 

Chula maior de 15 anos

  • 1º – Marcelo Gadea Garcia CTG Cel. Thomaz Luiz Osório
  • 2º – Keven Dutra Souza - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório
  • 3º – Mateus Goulart - CTG Candeeiro Crioulo

 

Declamação Feminino Mirim

  • 1º – Laura Nunes Rosinha - CTG Sinuelo Do Sul
  • 2º – Lohanne Vergara Martins - CTG Sinuelo Do Sul
  • 3º – Emily Albuquerque Alves - CTG Sinuelo Do Sul

 

Declamação Masculino Mirim

  • 1º – Pedro Henrique Machado Nunes - CTG Sinuelo Do Sul
  • 2º – Nycolas Borges Leguissano - CCN Sentinela Do Rio Grande
  • 3º - Matheus Gabryel Mendes Kolosque - União Gaúcha João Simões Lopes Neto

 

Declamação Feminino Juvenil

  • 1º – Paula Eduarda Ferreira Gomes - CTG Sinuelo Do Sul
  • 2º – Elisa Silveira Teixeira - CTG Sinuelo Do Sul
  • 3º – Rebeca Dias Gouvea - CTG Sinuelo Do Sul

 

Declamação Masculino Juvenil

  • 1º – Rodrigo Machado Silveira Junior - CTG Sentinela Dos Cerros
  • 2º – Francisco Pereira Das Neves - CTG Sinuelo Do Sul
  • 3º – Paulo Bastos Júnior - CTG Sinuelo Do Sul

 

Declamação Feminino Veterano

  • 1º – Daiana Santos Madruga - CTG Sinuelo Do Sul

 

Dança de salão Mirim

  • 1º – Antony e Flávia - CTG Rincão Dos Xucros
  • 2º – Gustavo e Luiza - DTG Estância De São Pedro
  • 3º – Felipe e Larissa - DTG Estância De São Pedro

 

Dança de salão Juvenil

  • 1º – Karine e Natan - CTG Candeeiro Crioulo
  • 2º – Pablo e Gabrielle - CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira
  • 3º – Thalia e Gabriel - CTG Candeeiro Crioulo

 

Fonte: Reverso Comunicação Integrada

Compartilhe

Delicious Digg Google Bookmarks Mixx MySpace Reddit Sphinn StumbleUpon Technorati RSS